联合商标网提供商标转让交易欢迎您!
商标搜索:

公司是否还能收回该注册商标

问题:我公司申请注册了一件商标商标注册证由副总经理保管,后来我公司名称变更,未到商标局办理变更手续。该副总经理辞职后到新公司工作,经手将我公司的注册商标转让 其新公司并经国家商标局公告。两年后,我公司才发现。请问,我公司是否还能收回该注册商标?

回答:我国《商标法》第三十九条规定,“转让注册商标的,转让人和受让人应当签订转让协议”。《民法通则》第五十五条规定,民事法律行为有效的条件之一即为当事人意思表示真实。因此,未经你公司许可擅自转让你公司注册商标的行为应无效,你公司有权向法院提出确认该商标转让无效的民事诉讼。无效民事行为,从行为开始起就没有法律约束力,不受两年民事诉讼时效的限制。

但是民事诉讼并不能完全解决商标转让纠纷,《商标法》第三十九条也规定:“转让注册商标经核准后,予以公告。受让人自公告之日起享有商标专用权。”《商标法实施条例》第二十五条规定:“商标局核准转让注册商标申请后,发给受让人相应证明,并予以公告。”因此,如果法院判决你公司注册商标被转让的行为无效,则商标局核准你公司注册商标转让申请并公告的行为便存在瑕疵,你公司可要求商标局撤销该公告。对该商标转让公告不服,你公司也可以提起行政诉讼。但根据《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第四十二条的规定:“公民、法人或者其他织不知道行政机关作出的具体行政行为内容的,其起诉期限从知道或者应当知道该具体行政行为内容之日起计算,但对具体行政行为从作出之日起超过5年提起诉讼的,人民法院不予受理。”因此,你公司还应当及时主张权利。

另外,根据即将于2007年10月1日实施的《物权法》第一百零六条关于善意取得的规定,如果你公司注册商标被非法受让人再次转让,当第二次受让人善意受让并再次经商标局核准转让并公告后,则你公司便无法收回注册商标,只能向第一次非法受让人请求赔偿损失。

免责声明:本文仅代表作者个人观点,与联合商标网无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。

打印 〗〖 关闭窗口

匿名发表    


新闻热点

商标转让交易须知

商标知识

商标搜索:

快速发布商标转让信息 我要购买商标 商标交易发布帮助

关于我们 | 网站导航 | 人才招聘 | 疑问解答 | 留言建议 | 收费标准 | 联系我们

商标转让交易

温州联腾商标事务所有限公司 客服热线:0577-88856212   传真:0577-88856213

Copyright© 1998-2013 联合商标网版权所有